フリースタイル スキー全日本選手権 2009
デュアルモーグル 長野県白馬さのさかスキー場
(2009.03.15)
2009 フリースタイル スキー全日本選手権 デュアルモーグル・リザルト
------- < Man > -------
(写真:左から2位 上野修選手・優勝 西伸幸選手・3位 桑原竜司選手)
(Dual)
Rank | Name | 所属 | 県連 | Result | Qual |
1 | 西 伸幸 | 白馬村スキークラブ | 長野県 | Final | 24.33 |
2 | 上野 修 | チーム リステル | 福島県 | Final | 23.87 |
3 | 桑原 竜司 | チーム リステル | 福島県 | Semi Final | 23.51 |
4 | 遠藤 尚 | 猪苗代高校 | 福島県 | Semi Final | 23.11 |
5 | 益川 雄 | 北野建設スキークラブ | 長野県 | Quarter Final | 22.81 |
6 | 田中 陸也 | ピステスキークラブ | 広島県 | Quarter Final | 22.29 |
7 | 加藤 大輔 | SAHORO NBSC | 北海道 | Quarter Final | 21.48 |
8 | 香川 満亮 | NISEKO B&J | 北海道 | Quarter Final | 21.17 |
9 | 長谷川 健太 | チーム リステル | 福島県 | Round of 16 | 22.77 |
10 | 清 達郎 | NISEKO B&J | 北海道 | Round of 16 | 21.61 |
11 | 岡部 大樹 | 前橋スキー連盟 | 群馬県 | Round of 16 | 21.46 |
12 | 森山 素直 | 札幌学院大学 | 学連 | Round of 16 | 21.14 |
13 | 大友 徹也 | チームリステル | 福島県 | Round of 16 | 21.09 |
14 | 廣島 啓太 | 日本体育大学学友会スキー部 | 学連 | Round of 16 | 21.06 |
15 | 小林 樹生 | 北佐久農業高校 | 長野県 | Round of 16 | 20.72 |
16 | 吉川 空 | 札幌学院大学 | 学連 | Round of 16 | 20.69 |
17 | 吉川 遊 | NISEKO B&J | 北海道 | 20.34 | - |
18 | 伊藤 辰昭 | 神町自衛隊スキークラブ | 山形県 | 20.00 | - |
19 | 内村 勝久 | フリースタイルスキークラブ | 岩手県 | 19.38 | - |
20 | 小海 伸晃 | 十日町市スキー協会 | 新潟県 | 19.34 | - |
21 | 黒澤 祐人 | 猪苗代高校 | 福島県 | 19.32 | - |
22 | 畠山 雅之 | Team Bankei | 北海道 | 19.13 | - |
23 | 西平 源 | 立命館大学体育会スキー部 | 学連 | 18.95 | - |
24 | 中川 豊 | 富山FSC | 富山県 | 18.78 | - |
25 | 岡村 海 | 富山FSC | 富山県 | 18.58 | - |
26 | 建部 順平 | 福井モーグルスキークラブ | 福井県 | 18.26 | - |
27 | 坂 義雄 | NISEKO B&J | 北海道 | 18.24 | - |
28 | 谷村 文也 | TEAM BUMPS | 北海道 | 17.94 | - |
29 | 小岩 空 | 長野市スキークラブ | 長野県 | 17.89 | - |
30 | 白井 泰造 | エクステックさいたま | 埼玉県 | 17.78 | - |
31 | 祓川 貴広 | ロデオフリースタイルスキークラブ | 千葉県 | 17.75 | - |
32 | 那須野 淳 | サホロNBSC | 北海道 | 17.43 | - |
33 | 舘田 舜哉 | 白馬高校 | 長野県 | 17.32 | - |
34 | 小川 敦史 | チームやよい | 岐阜県 | 17.19 | - |
35 | 芦田 賢 | チーム サンガリア | 大阪府 | 17.16 | - |
36 | 坂本 賢司 | エクステックさいたま | 埼玉県 | 16.94 | - |
37 | 梶浦 一成 | Team Bankei | 北海道 | 16.79 | - |
38 | 山碕 治郎 | 三菱重工名航スキー部 | 愛知県 | 16.74 | - |
39 | 下山 卓哉 | チームアルビレックス新潟 | 新潟 | 16.70 | - |
40 | 鳴海 ユーキ | スキーチーム ゼロ | 山梨県 | 16.36 | - |
41 | 北本 哲也 | マッドハウス・モーグルスキーチーム | 石川県 | 16.33 | - |
42 | 鈴木 健太 | チームリステル | 福島県 | 16.31 | - |
43 | 大津 弘樹 | チームやよい | 岐阜県 | 16.27 | - |
44 | 小岩 海 | 長野市スキークラブ | 長野県 | 16.22 | - |
45 | 大池 拓磨 | 前橋スキー連盟 | 群馬県 | 16.11 | - |
46 | 鈴木 亮 | スキーチーム ゼロ | 京都府 | 16.02 | - |
47 | 松本 英孝 | アミィスキークラブ | 埼玉県 | 15.21 | - |
48 | 新井 貴之 | チームジョックス | 東京都 | 14.48 | - |
49 | 大友 準也 | チーム リステル | 福島県 | 14.40 | - |
50 | 牛崎 雅之 | フリースタイルスキークラブ | 岩手県 | 14.26 | - |
51 | 中原 香輔 | 乗鞍スキークラブ | 長野県 | 14.09 | - |
52 | 四方 元幾 | チームやよい | 岐阜県 | 13.70 | - |
53 | 高野 健太郎 | 福井モーグルスキークラブ | 福井県 | 13.50 | - |
54 | 堤 夏海 | NISEKO B&J | 北海道 | 13.31 | - |
55 | 山口 義貴 | フリースタイルスキークラブ | 岩手県 | 13.11 | - |
56 | 三原 大暉 | 上滝中学校 | 富山県 | 12.53 | - |
57 | 畠山 和明 | チームホットドック! | 秋田県 | 12.31 | - |
58 | 千葉 大誉 | 北海道尚志学園高校 | 北海道 | 11.43 | - |
59 | 矢野 秀磨 | ジャパーナスキーチーム | 愛知県 | 11.25 | - |
60 | 松田 拓也 | エキップフリースタイルスキークラブ | 新潟県 | 10.27 | - |
61 | 有坂 拓三 | 札幌フリースタイルスキークラブ | 北海道 | 10.16 | - |
62 | 山口 卓也 | 地球環境高校 | 長野県 | 9.81 | - |
63 | 野々垣 宏記 | チームサンガリア | 大阪府 | 9.76 | - |
64 | 濵田 耕輔 | 福井モーグルスキークラブ | 福井県 | 8.70 | - |
65 | 木原 初夢 | 白馬村スキークラブ | 長野県 | 6.60 | - |
66 | 赤石 悠 | フリースタイルスキークラブ | 青森県 | 5.96 | - |
67 | 服部 純一 | 朝霞市スキー連盟 | 埼玉県 | 5.87 | - |
68 | 金沢 浩平 | 白馬村スキークラブ | 長野県 | 4.22 | - |
69 | 菊地 理 | 静岡スキー技術研究会 | 静岡県 | 3.70 | - |
70 | 森光 亮星 | Free Bumps Ten Kochi | 高知県 | 0.98 | - |
71 | 藤田 直也 | Team Bankei | 北海道 | RNS | - |
72 | 沼田 尚己 | 伊奈学園総合高校 | 埼玉県 | RNS | - |
------- < Woman > -------
(写真:左から2位 岩本憧子選手・優勝 伊藤みき選手・3位 伊藤あづさ選手)
(Dual)
Rank | Name | 所属 | 県連 | Result | Qual |
1 | 伊藤 みき | 中京大学スキー競技部 | 愛知県 | Final | 23.99 |
2 | 岩本 憧子 | 白馬高校 | 長野県 | Final | 20.66 |
3 | 伊藤 あづさ | 中京大学スキー競技部 | 愛知県 | Semi Final | 22.21 |
4 | 水谷 夏女 | チーム リステル | 福島県 | Semi Final | 21.83 |
5 | 村田 愛里咲 | 北海道尚志学園高校スキー部 | 北海道 | Quarter Final | 24.85 |
6 | 松本 綾子 | アミィスキークラブ | 埼玉県 | Quarter Final | 21.43 |
7 | 田村 悠 | 富山第一高校 | 富山県 | Quarter Final | 20.69 |
8 | 星野 純子 | チームリステル | 福島県 | 20.39 | - |
9 | 伊藤 さつき | 奥伊吹スキークラブ | 滋賀県 | 20.35 | - |
10 | 間島 悠 | 日本体育大学学友会スキー部 | 学連 | 19.71 | - |
11 | 加藤 千博 | 富山FSC | 富山県 | 19.14 | - |
12 | 国料 順子 | エキップフリースタイルスキークラブ | 新潟県 | 19.06 | - |
13 | 新谷 奈津美 | エクステックさいたま | 埼玉県 | 18.99 | - |
14 | 沼田 有生 | 明治学院東村山高校 | 東京都 | 18.69 | - |
15 | 原田 琴音 | 北海道尚志学園高校スキー部 | 北海道 | 18.63 | - |
16 | 市村 美樹 | 上滝中学校 | 富山県 | 18.19 | - |
17 | 和田 野々花 | 大町北高校 | 長野県 | 16.92 | - |
18 | 佐渡島 純子 | K-air | 三重県 | 16.80 | - |
19 | 市村 美仁 | 富山FSC | 富山県 | 16.71 | - |
20 | 服部 寛子 | 玉置組 | 埼玉県 | 15.50 | - |
21 | 小斎 奈月 | Team Bankei | 北海道 | 15.39 | - |
22 | 小檜山 裕梨 | チームリステル | 福島県 | 15.27 | - |
23 | 古箭 久美子 | スキーチーム ゼロ | 山梨県 | 15.09 | - |
24 | 西川 千晶 | 富山FSC | 富山県 | 14.97 | - |
25 | 竹内 茉理 | 前橋スキー連盟 | 群馬県 | 14.26 | - |
26 | 綿貫 郁子 | 前橋スキー連盟 | 群馬県 | 14.06 | - |
27 | 佐波 美子 | MARAGA | 愛知県 | 13.77 | - |
28 | 竹森 清香 | スカーゼフリースタイルスキーチーム | 東京都 | 11.46 | - |
29 | 志摩 美咲 | 上田東高校 | 長野県 | 11.25 | - |
30 | 鈴木 裕子 | 川崎フリースタイルスキークラブ | 神奈川県 | 9.89 | - |