フリースタイル スキー世界選手権モーグル
2007 イタリア・マドンナ ディ カンピリオ
(2007.03.09~03.10)
フリースタイル スキー世界選手権モーグル 2007 イタリア マドンナ ディ カンピリオ大会、シングル男子はカナダのピエール-アレキサンダー・ルソーが今シーズンWC総合チャンピオンのオーストラリアのデイル・ベッグ-スミスを抑えて、世界選手権初優勝した。
女子は、カナダのクリスティ・リチャーズがWC総合4連覇の女王ジェニファー・ハイルを抑えて、世界選手権初優勝した。
日本人選手男子は、上野修19位(予選)が最高位で、西伸幸20位、附田雄剛22位、尾崎快42位と、決勝進出できなかった。
女子は、上村愛子が予選を12位で通過し、決勝では14位、伊藤みきは17位で決勝進出はならなかった。(2007.03.09)
デュアル男子は、2007シーズンWC総合チャンピオン、オーストラリアのデイル・ベッグ-スミスが世界選手権初優勝した。デイル・ベッグ-スミスは、オリンピック金メダル、WC総合優勝、世界選手権優勝と3つのビッグタイトルを手に入れた。
女子は、カナダのジェニファー・ハイルが優勝し、世界選手権デュアルモーグル2連覇を達成した。
日本人選手男子は、上野修が決勝ラウンドへ進出したが、1回戦で敗れ10位に終わった。その他は、尾崎快18位、西伸幸20位、附田雄剛25位と決勝ラウンド進出はならなかった。
女子は、伊藤みきが決勝ラウンドへ進出しが1回戦で敗れ14位に終わった。上村愛子は19位で、決勝ラウンド進出はならなかった。(2007.03.10)
----- < Man > -----
(Single)
Rank |
Name |
Nation |
Result |
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 |
Pierre-Alexandre Rousseau(ピエール-アレキサンダー・ルソー) Dale Begg-Smith(デイル・ベッグ-スミス) Nathan Roberts(ネイサン・ロバーツ) Pierre Ochs(ピエール・オックス) David Babic(デービッド・バビック) Warren Tanner(ウォーレン・ターナー) Guilbaut Colas(ギルバート・コラス) Maxime Gingras(マキシム・ギングラス) Christoph Stark(クリストフ・スターク) Sami Mustonen(サミ・ムストネン) David Digravio(デービッド・ディグラビオ) Jay Bowman-Kirigin(ジェイ・ボウマン-キリギン) Artem Valinteev(アーテム・バリンティーブ) Alexandre Bilodeau(アレキサンダー・ビロドウ) Ramone Cooper(ラモーネ・ク−パー) Anthony Benna(アンソニー・ベナ) Tapio Luusua(タピオ・ルースァ) Denis Dolgodvorov(デニス・ドルゴフォロフ) Osamu Ueno(上野修) Nobuyuki Nishi(西伸幸) Dmitriy Reiherd(ドミトリー・レイハード) Yugo Tsukita(附田雄剛) Lukas Vaculik(ルカス・バクリック) Andrey Volkov(アンドレイ・フォルコフ) Giacomo Matiz(ジアコモ・マティツ) Claudio Bosia(クラウディオ・ボズィア) Per Spett(パー・スペット) Denis-Alekseevich Moiseyev(デニス-アレクシービッチ・モイセエフ) Audun Hammersland(オードン・ハマーランド) Sho Kashima(ショウ・カシマ) Dmitriy Barmashov(ドミトリー・バルマショフ) Tryfonas Antonakakis(リフォナス・アントナカキス) Espen Rasmussen(エスペン・ラスムッセン) Vinjar Slatten(ビンジャー・スラッテン) Walter Bormolini(ウォルター・ボルモニリ) Mikko Ronkainen(ミッコ・ロンカイネン) Gregoire Dufosse(グレゴリア・デュフォス) Ruslan Sharifullin(ルスラン・シャリフリン) Jesper Bjoernlund(ジェスパー・ビヨルンド) Matej Kotek(マテ・コテック) Stian Eriksen(スティアン・エリクセン) Kai Ozaki(尾崎快) Nick Fisher(ニック・フィッシャー) Andrey Sokolov(アンデレー・ソコロフ) Eemeli Kallas(エーメリ・カラス) Jan Skoupil(ヤン・スクーピル) Fabio Ribeiro(ファビオ・リベイロ) Vaclav Novak(バクラ・ノバック) Andreas Zimmermann(アンドレア・ジマーマン) Michael Robertson(ミッシェル・ロバートソン) Kim Young Jin(キム・ヨンジン) Roland Sascha Albanese(ローランド-サスチャ・アルバネッセ) |
CAN AUS USA FRA USA CAN FRA CAN GER FIN USA USA RUS CAN AUS FRA FIN RUS JPN JPN KAZ JPN CZE RUS ITA ITA SWE KAZ NOR USA KAZ GRE NOR NOR ITA FIN FRA RUS SWE CZE NOR JPN AUS KAZ FIN CZE POR CZE GER AUS KOR ITA |
27.17 26.65 26.63 26.54 26.12 25.60 25.37 25.26 24.35 24.07 23.97 23.75 22.75 22.34 15.36 10.23 23.40 23.35 23.28 22.95 22.80 22.59 22.48 22.03 21.75 21.50 21.36 21.33 21.21 21.16 20.55 19.85 19.52 19.51 17.93 16.55 15.24 13.46 12.99 12.90 12.89 12.56 11.02 10.87 10.43 10.10 9.15 9.12 8.63 6.80 6.76 2.91 |
(Dual)
Rank |
Name |
Nation |
Result |
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 |
Dale Begg-Smith(デイル・ベッグ-スミス) Guilbaut Colas(ギルバート・コラス) Ruslan Sharifullin(ルスラン・シャリフリン) Artem Valinteev(アーテム・バリンティーブ) Alexandre Bilodeau(アレキサンダー・ビロドウ) Pierre Ochs(ピエール・オックス) Sho Kashima(ショウ・カシマ) Maxime Gingras(マキシム・ギングラス) Pierre-Alexandre Rousseau(ピエール-アレキサンダー・ルソー) Osamu Ueno(上野修) Sami Mustonen(サミ・ムストネン) Gregoire Dufosse(グレゴリア・デュフォス) David Digravio(デービッド・ディグラビオ) Silvan Palazot(シルバン・パラゾット) Ramone Cooper(ラモーネ・ク−パー) Tapio Luusua(タピオ・ルースァ) Christoph Stark(クリストフ・スターク) Kai Ozaki(尾崎快) Denis Dolgodvorov(デニス・ドルゴフォロフ) Nobuyuki Nishi(西伸幸) Audun Hammersland(オードン・ハマーランド) Eemeli Kallas(エーメリ・カラス) Denis-Alekseevich Moiseyev(デニス-アレクシービッチ・モイセエフ) David Babic(デービッド・バビック) Yugo Tsukita(附田雄剛) Giacomo Matiz(ジアコモ・マティツ) Nick Fisher(ニック・フィッシャー) Jay Bowman-Kirigin(ジェイ・ボウマン-キリギン) Claudio Bosia(クラウディオ・ボズィア) Andrey Volkov(アンドレイ・フォルコフ) Lukas Vaculik(ルカス・バクリック) Walter Bormolini(ウォルター・ボルモニリ) Dmitriy Reiherd(ドミトリー・レイハード) Jesper Bjoernlund(ジェスパー・ビヨルンド) Vaclav Novak(バクラ・ノバック) Dmitriy Barmashov(ドミトリー・バルマショフ) Warren Tanner(ウォーレン・ターナー) Espen Rasmussen(エスペン・ラスムッセン) Jan Skoupil(ヤン・スクーピル) Andrey Sokolov(アンデレー・ソコロフ) Vinjar Slatten(ビンジャー・スラッテン) Andreas Zimmermann(アンドレア・ジマーマン) Per Spett(パー・スペット) Kim Young Jin(キム・ヨンジン) Stian Eriksen(スティアン・エリクセン) Matej Kotek(マテ・コテック) Ruggero Rosi(ルゲロ・ロシ) Tryfonas Antonakakis(リフォナス・アントナカキス) Niko Pekkanen(ニコ・ペカネン) Fabio Ribeiro(ファビオ・リベイロ) |
AUS FRA RUS RUS CAN FRA USA CAN CAN JPN FIN FRA USA FRA AUS FIN GER JPN RUS JPN NOR FIN KAZ USA JPN ITA AUS USA ITA RUS CZE ITA KAZ SWE CZE KAZ CAN NOR CZE KAZ NOR GER SWE KOR NOR CZE ITA GRE FIN POR |
- - - - 25.63 24.99 24.73 24.34 25.45 25.14 24.76 24.67 24.51 24.31 24.29 24.25 24.07 24.02 23.50 23.44 23.27 23.21 23.13 22.98 22.91 22.50 22.49 22.43 22.37 22.30 22.29 21.95 21.65 21.47 21.40 20.23 19.97 19.59 19.58 19.43 18.67 17.30 17.17 17.01 13.70 11.98 11.57 8.83 6.12 5.16 |
----- < Woman > -----
(Single)
Rank |
Name |
Nation |
Result |
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 |
Kristi Richards(クリスティ・リチャーズ) Jennifer Heil(ジェニファー・ハイル) Deborah Scanzio(デボラ・スカンジオ) Shannon Bahrke(シャノン・バーキー) Stephanie St.pierre(ステファニー・セントピエール) Shelly Robertson(シェリー・ロバートソン) Margarita Marbler(マルガリータ・マーブラー) Heather Mcphie(ヒーター・マクフィ) Nikola Sudova(ニコラ・スドバ) Ingrid Berntsen(イングリッド・バーントサン) Kari Traa(カリ・トラー) Marina Kaffka(マリナ・カフカ) Marina Cherkasova(マリナ・チェルカソバ) Aiko Uemura(上村愛子) Michelle Roark(ミッシェル・ローク) Audrey Robichaud(オードリー・ロビショウ) Miki Ito(伊藤みき) Sarka Sudova(サルカ・スドバ) Yuliya Rodionova(ユリヤ・ロディオノバ) Nina Bednarik(ニーナ・ベドナリック) Ekaterina Stolyarova(エカテリナ・ストリャロバ) Yulia Galysheva(ユリア・ギャリシェバ) Yoon Chae Rin(ユン・チャエリン) Darya-Vladimirovna Rybalova(ダルヤ-ラディミロナ・リバロバ) Constanze Kraus(コンスタンチェ・クラウス) Ljudmila Dymchenko(リュドミュラ・ディムチェンコ) |
CAN CAN ITA USA CAN USA AUT USA CZE NOR NOR GER RUS JPN USA CAN JPN CZE KAZ SLO RUS KAZ KOR KAZ GER RUS |
25.37 25.25 25.12 24.86 24.58 24.53 24.12 23.66 23.57 21.75 19.56 19.36 19.27 12.69 7.80 3.03 19.68 19.44 19.18 18.75 14.80 12.65 12.47 11.57 3.38 2.94 |
(Dual)
Rank |
Name |
Nation |
Result |
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 |
Jennifer Heil(ジェニファー・ハイル) Shannon Bahrke(シャノン・バーキー) Margarita Marbler(マルガリータ・マーブラー) Kristi Richards(クリスティ・リチャーズ) Nikola Sudova(ニコラ・スドバ) Jillian Rachell Vogtli(ジリアン・フォグリ) Shelly Robertson(シェリー・ロバートソン) Stephanie St.pierre(ステファニー・セントピエール) Heather Mcphie(ヒーター・マクフィ) Ekaterina Stolyarova(エカテリナ・ストリャロバ) Deborah Scanzio(デボラ・スカンジオ) Ingrid Berntsen(イングリッド・バーントサン) Sylvia Kerfoot(シルビア・カーフォート) Miki Ito(伊藤みき) Marina Cherkasova(マリナ・チェルカソバ) Ljudmila Dymchenko(リュドミュラ・ディムチェンコ) Sarka Sudova(サルカ・スドバ) Marina Kaffka(マリナ・カフカ) Aiko Uemura(上村愛子) Darya-Vladimirovna Rybalova(ダルヤ-ラディミロナ・リバロバ) Yulia Galysheva(ユリア・ギャリシェバ) Nina Bednarik(ニーナ・ベドナリック) Yoon Chae Rin(ユン・チャエリン) Yuliya Rodionova(ユリヤ・ロディオノバ) |
CAN USA AUT CAN CZE USA USA CAN USA RUS ITA NOR CAN JPN RUS RUS CZE GER JPN KAZ KAZ SLO KOR KAZ |
- - - - 24.35 24.15 24.11 23.92 25.45 25.13 24.93 24.16 24.10 23.81 23.32 22.53 22.11 22.02 21.54 21.51 20.08 19.10 17.50 0.00 |