フリースタイル スキー世界選手権モーグル
2005年 フィンランド・ルカ
フリースタイル スキー世界選手権モーグルのフィンランド・ルカ大会は、男子シングルはアメリカのネイサン・ロバーツが優勝し、デュアルではアメリカのトビー・ドーソンが優勝した。女子シングルはアメリカのハンナ・カーニーが優勝、デュアルではカナダのジェニファー・ハイルが優勝した。
日本人女子選手では、上村愛子がデュアルで3位表彰台に挙がった。上村愛子はシングルでも4位だった。畑中みゆきS:19位(予選)・D:9位、伊藤みきS:21位(予選)・D:17位だった。
男子は益川雄S:22位(予選)・D:6位、附田雄剛S:25位・D:9位、野々垣宏記S:41位(予選)・D:17位だった。
(S=シングル・D=デュアル)
----- < Man > -----
(Single)
Rank |
Name |
Nation |
Result |
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 |
Nathan Roberts(ネイサン・ロバーツ) Marc-Andre Moreau(マーク-アンドレ・モロー) Dale Begg-Smith(デイル・ベッグ-スミス) Guilbaut Colas(ギルバート・コラス) Toby Dawson(トビー・ドーソン) Warren Tanner(ウォーレン・タナー) Pierre-Alexandre Rousseau(ピエール-アレキサンドロ・ルソー) Janne Lahtela(ヤンネ・ラハテラ) Mikko Ronkainen(ミッコ・ロンカイネン) Pierre Ochs(ピエール・オーチス) Vitaly Glushchenko(ビタリー・グルシェンコ) Fredrik Fortkord(フレドリック・フォートコード) Sami Mustonen(サミ・ムストネン) Grischa Weber(グリスチャ・ウェバー) Jesper Bjoernlund(ジェスパー・ビョールルンド) Rusian Sharifulin(ロシアン・シャリフリン) Travis Mayer(トラビス・メイヤー) Denis Dolgodvorov(デニス・ドルゴフォロフ) Mattia Pegorari(マッティア・ペゴラリ) Juuso Lahtela(ユソー・ラハテラ) Lauri Lassila(ラウリ・ラッシラ) Yu Masukawa(益川雄) Nick Fisher(ニック・フィッシャー) Marco Hofstetter(マルコ・ホフステッター) Yugo Tsukita(附田雄剛) Michael Robertson(ミッシェル・ロバートソン) Olle Daunfeldt(オール・ダンフェルト) Martin Horak(マーティン・ホラク) Gerhard Bloechl(ゲルハード・ブローク) Claudio Bosia(クラウディオ・ボズィア) Christoph Stark(クリストフ・スターク) Stephane Agnard(ステファン・アグナード) Simone Galli(シモーヌ・ガリ) Jason Begg-Smith(ジェイソン・ベッグ-スミス) Dmitriy Barmashov(ドミトリー・バルマショフ) Jeremy Bloom(ジェレミー・ブルーム) Dmitriy Tsoberg(ドミトリー・ツオバーグ) Lukas Vaculik(ルカス・バクリック) Vaclav Novak(バルコフ・ノバック) Simon Bates(シモン・バテス) Hiroki Nonogaki(野々垣宏記) Per Spett(パー・スペット) Martin Nankoo(マーティン・ナンコー) Hansen Arild Gaarden(ハンセン・アリッド-ガールデン) Dmitriy Reiherd(ドミトリー・レイハード) Silvo Oven(シルボ・オーブン) Denis-Alekseevich Moiseev(デニス-アレクシービッチ・モイシーブ) Jan Skoupil(ジャン・スクーピル) Aner Agirrebengoa(アナー・アギレベンゴア) Dejan Ladic(デヤン・ラディック) Andrei Volkov(アンドレ・フォルコフ) Chang-Keun Kim(チャン-ケウン・キム) |
USA CAN AUS FRA USA CAN CAN FIN FIN FRA RUS SWE FIN GER SWE RUS USA RUS ITA FIN FIN JPN AUS SUI JPN AUS SWE CZE GER ITA GER CAN ITA AUS KAZ USA KAZ CZE CZE GBR JPN SWE GBR NOR KAZ SLO KAZ CZE SPA SLO RUS KOR |
26.90 26.83 26.75 26.20 26.12 26.03 25.83 25.79 25.76 25.43 25.10 25.09 24.70 23.97 23.92 21.36 23.99 23.85 23.73 23.68 23.61 23.52 23.16 23.09 23.03 22.99 22.94 22.43 22.25 22.22 22.06 21.79 21.62 21.53 21.50 21.37 20.89 20.77 20.02 19.15 18.85 18.70 18.63 18.08 17.97 16.29 16.19 15.73 15.07 14.94 14.21 13.13 |
(Dual)
Rank |
Name |
Nation |
1 2 3 4 5 6 7 8 9 9 9 9 9 9 9 9 17 17 17 17 17 17 17 17 17 17 17 17 17 17 17 17 33 33 33 33 33 33 33 33 33 33 33 33 33 33 33 33 33 33 33 |
Toby Dawson(トビー・ドーソン) Sami Mustonen(サミ・ムストネン) Jeremy Bloom(ジェレミー・ブルーム) Mikko Ronkainen(ミッコ・ロンカイネン) Dale Begg-Smith(デイル・ベッグ-スミス) Yu Masukawa(益川雄) Pierre-Alexandre Rousseau(ピエール-アレキサンドロ・ルソー) Marc-Andre Moreau(マーク-アンドレ・モロー) Vitaly Glushchenko(ビタリー・グルシェンコ) David Babic(デービッド・バビック) Lauri Lassila(ラウリ・ラッシラ) Vladimir Tiumentsev(ブラディミア・ティウメンツェフ) Yugo Tsukita(附田雄剛) Pierre Ochs(ピエール・オーチス) Rusian Sharifulin(ロシアン・シャリフリン) Fredrik Fortkord(フレドリック・フォートコード) Warren Tanner(ウォーレン・タナー) Hiroki Nonogaki(野々垣宏記) Dmitriy Barmashov(ドミトリー・バルマショフ) Jesper Bjoernlund(ジェスパー・ビョールルンド) Michael Robertson(ミッシェル・ロバートソン) Christoph Stark(クリストフ・スターク) Stephane Agnard(ステファン・アグナード) Grischa Weber(グリスチャ・ウェバー) Vaclav Novak(バルコフ・ノバック) Guilbaut Colas(ギルバート・コラス) Olle Daunfeldt(オール・ダンフェルト) Nick Fisher(ニック・フィッシャー) Claudio Bosia(クラウディオ・ボズィア) Gerhard Bloechl(ゲルハード・ブローク) Jason Begg-Smith(ジェイソン・ベッグ-スミス) Travis-Antone Cabral(トラビス・キャブロウ) Lukas Vaculik(ルカス・バクリック) Per Spett(パー・スペット) Simon Bates(シモン・バテス) Sergei Volkov(セルゲイ・フォルコフ) Dmitriy Reiherd(ドミトリー・レイハード) Denis-Alekseevich Moiseev(デニス-アレクシービッチ・モイシーブ) Dmitriy Tsoberg(ドミトリー・ツオバーグ) Juuso Lahtela(ユソー・ラハテラ) Aner Agirrebengoa(アナー・アギレベンゴア) Martin Nankoo(マーティン・ナンコー) Mattia Pegorari(マッティア・ペゴラリ) Dejan Ladic(デヤン・ラディック) Martin Horak(マーティン・ホラク) Marco Hofstetter(マルコ・ホフステッター) Hansen Arild Gaarden(ハンセン・アリッド-ガールデン) Silvo Oven(シルボ・オーブン) Simone Galli(シモーヌ・ガリ) Jan Skoupil(ジャン・スクーピル) Chang-Keun Kim(チャン-ケウン・キム) |
USA FIN USA FIN AUS JPN CAN CAN RUS USA FIN RUS JPN FRA RUS SWE CAN JPN KAZ SWE AUS GER CAN GER CZE FRA SWE AUS ITA GER AUS USA CZE SWE GBR RUS KAZ KAZ KAZ FIN SPA GBR ITA SLO CZE SUI NOR SLO ITA CZE KOR |
----- < Woman > -----
(Single)
Rank |
Name |
Nation |
Result |
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 |
Hannah Kearney(ハンナ・カーニー) Nikola Sudova(ニコラ・スドバ) Margarita Marbler(マルガリータ・マーブラー) Aiko Uemura(上村愛子) Jennifer Heil(ジェニファー・ハイル) Jillian Vogtli(ジリアン・フォグリ) Laurel Shanley(ローレル・シャンレイ) Sylvia Kerfoot(シルビア・カーフォート) Stephanie St.pierre(ステファニー・セントピエール) Ljudmila Dymchenko(リュードミラ・ディムシェンコ) Sara Kjellin(サラ・ケリン) Deborah Scanzio(デボラ・スカンジオ) Michelle Roark(ミッシェル・ローク) Daria Serova(ダリア・セロバ) Kari Traa(カリー・トロー) Elisa Kurylowicz(エリサ・クリロウィッチ) Olga Lazarenko(オルガ・ラザレンコ) Yuliya Rodionova(ユリア・ロディオノバ) Miyuki Hatanaka(畑中みゆき) Sandra Laoura(サンドラ・ラウラ) Miki Ito(伊藤みき) Elena Muratova(エレーナ・ムラトバ) Manuela Berchtold(マニュラ・ベルショトル) Mariangela Fabia Parravicini(マリアンジェラ・ファビバ-パラビチニ) Darya-Vladimirovna Rybalova(ダルヤ-ビアディミロフナ・リバロバ) Barbora Hofmanova(バルボラ・ホフマノバ) Sarka Sudova(サルカ・スドバ) Nuria Montane(ヌリア・モンテーン) Ursa Mihalic(ユーサ・ミハリック) Nina Bednarik(ニナ・ベドナリ) |
USA CZE AUT JPN CAN USA USA CAN CAN RUS SWE ITA USA RUS NOR CAN RUS KAZ JPN FRA JPN RUS AUS ITA KAZ CZE CZE SPA SLO SLO |
26.40 26.31 26.31 26.21 25.95 25.85 25.65 25.25 24.49 24.38 24.01 23.71 23.55 21.67 21.00 18.75 22.18 21.77 20.82 20.58 20.18 19.34 18.66 18.30 17.48 16.49 15.75 11.44 10.55 0.00 |
(Dual)
Rank |
Name |
Nation |
1 2 3 4 5 6 7 8 9 9 9 9 9 9 9 9 17 17 17 17 17 17 17 17 17 17 17 17 17 |
Jennifer Heil(ジェニファー・ハイル) Kari Traa(カリー・トロー) Aiko Uemura(上村愛子) Ljudmila Dymchenko(リュードミラ・ディムシェンコ) Nikola Sudova(ニコラ・スドバ) Sylvia Kerfoot(シルビア・カーフォート) Sandra Laoura(サンドラ・ラウラ) Laurel Shanley(ローレル・シャンレイ) Elisa Kurylowicz(エリサ・クリロウィッチ) Olga Lazarenko(オルガ・ラザレンコ) Margarita Marbler(マルガリータ・マーブラー) Sara Kjellin(サラ・ケリン) Miyuki Hatanaka(畑中みゆき) Jillian Vogtli(ジリアン・フォグリ) Stephanie St.pierre(ステファニー・セントピエール) Nina Bednarik(ニナ・ベドナリ) Ursa Mihalic(ユーサ・ミハリック) Sarka Sudova(サルカ・スドバ) Miki Ito(伊藤みき) Yuliya Rodionova(ユリア・ロディオノバ) Elena Muratova(エレーナ・ムラトバ) Barbora Hofmanova(バルボラ・ホフマノバ) Deborah Scanzio(デボラ・スカンジオ) Daria Serova(ダリア・セロバ) Michelle Roark(ミッシェル・ローク) Mariangela Fabia Parravicini(マリアンジェラ・ファビバ-パラビチニ) Nuria Montane(ヌリア・モンテーン) Manuela Berchtold(マニュラ・ベルショトル) Darya-Vladimirovna Rybalova(ダルヤ-ビアディミロフナ・リバロバ) |
CAN NOR JPN RUS CZE CAN FRA USA CAN RUS AUT SWE JPN USA CAN SLO SLO CZE JPN KAZ RUS CZE ITA RUS USA ITA SPA AUS KAZ |