フリースタイル スキー世界選手権モーグル
1999年 スイス・マイリンゲン
フリースタイル スキー世界選手権モーグルのスイス・マイリンゲン大会は、男子シングルではフィンランドのヤンネ・ラハテラ、デュアルではフランスのジョアン・グレゴリアが優勝した。女子はシングルでアメリカのアン・バテル、デュアルでドイツのサンドラ・シュミットが優勝した。
日本人選手男子は、シングルで中元勝也17位、野田鉄平20位、原大虎24位、附田雄剛42位でいずれも予選通過ならず、デュアルでは、附田雄剛5位、中元勝也、野田鉄平、原大虎は17位に終わった。
女子シングルでは、畑中みゆき11位(決勝)、堀江寿美代21位、上村愛子23位は予選通過ならなかった。デュアルでは、上村愛子4位、堀江寿美代、畑中みゆきは17位に終わった。
----- < Man > -----
(Single)
Rank |
Name |
Nation |
Result |
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 42 |
Janne Lahtela(ヤンネ・ラハテラ) Lauri Lassila(ラウリ・ラッシラ) Sami Mustonen(サミ・ムストネン) Stephane Rochon(ステファン・ローション) Thony Hemery(トニー・エメリー) Caleb Martin(カレブ・マーティン) Alex Wilson(アレックス・ウィルソン) Johann Gregoire(ジョアン・グレゴリア) Trennon Paynter(トレノン・ペインター) Dominick Gauthier(ドミニック・グーサー) Patrick Soreide(パトリック・ソレイド) Richard Gay(リチャード・ゲイ) Stian Overaa(ステイン・オベラ) Toby Dawson(トビー・ドーソン) Mikko Ronkainen(ミッコ・ロンカイネン) Adrian Costa(エイドリアン・コスタ) Katsuya Nakamoto(中元勝也) Marco Ottiker(マルコ・オッティカー) Stefan Zant(ステファン・ザント) Teppei Noda(野田鉄平) Sergei Karpetchenko(セルゲイ・カルパチェンコ) Christian Stohr(クリスチャン・ストール) Alexander Haefele(アレキサンダー・ハーフル) Daigo Hara(原大虎) Harald Marbler(ハラルド・マーブラー) Jani Pogacar(ジャニ・ポガカー) Kurre Lansburgh(クレ・ランスブルフ) Ryan Johnson(ライアン・ジョンソン) Grischa Weber(グリスチャ・ウェバー) Sam Temple(サム・テンプル) Kornelius Hole-Drange(コーネリアス・ホール-ドラング) Euvgeny Sennikov(ユフゲニー・セニコフ) Tom Costa(トム・コスタ) Marco Hofstetter(マルコ・ホフステッター) Radek Herot(ラディック・ハロ) Jean-Luc Brassard(ジャン-リュック・ブラッサール) Avdi Ali(アブディ・アリ) Evan Dybvig(エバン・ディブビグ) Silvo Oven(シルボ・オーブン) Stanislav Majdan(スタニスラフ・メイヤン) Patrik Sundberg(パトリック・サンドバーグ) Yugo Tsukita(附田雄剛) Harold Ehnbom(ハロルド・エンボン) |
FIN FIN FIN CAN FRA USA USA FRA CAN CAN NOR FRA NOR USA FIN AUS JPN SUI GER JPN RUS SUI AUT JPN AUT SLO SWE CAN GER GBR NOR RUS AUS SUI CZE CAN MKD USA SLO SVK SWE JPN SUI |
26.59 26.12 26.07 25.87 25.73 25.50 25.03 24.94 24.23 24.23 24.14 23.37 22.42 20.35 18.87 15.00 21.82 21.64 21.44 21.25 21.19 21.12 21.02 20.80 20.66 20.39 19.91 19.87 19.25 16.94 13.85 13.65 10.75 8.34 8.09 7.99 7.61 7.12 5.91 4.00 3.79 0.00 0.00 |
(Dual)
Rank |
Name |
Nation |
1 2 3 4 5 5 5 5 9 9 9 9 9 9 9 9 17 17 17 17 17 17 17 17 17 17 17 17 17 17 17 17 33 33 33 33 33 33 33 33 33 33 33 |
Johann Gregoire(ジョアン・グレゴリア) Janne Lahtela(ヤンネ・ラハテラ) Lauri Lassila(ラウリ・ラッシラ) Stephane Rochon(ステファン・ローション) Dominick Gauthier(ドミニック・グーサー) Yugo Tsukita(附田雄剛) Richard Gay(リチャード・ゲイ) Jean-Luc Brassard(ジャン-リュック・ブラッサール) Marco Ottiker(マルコ・オッティカー) Euvgeny Sennikov(ユフゲニー・セニコフ) Gregory Lecaillon(グレゴリー・レカイロン) Adrian Costa(エイドリアン・コスタ) Thony Hemery(トニー・エメリー) Ryan Riley(ライアン・リリー) Sami Mustonen(サミ・ムストネン) Garth Hager(ガース・ヘイガー) Mikko Ronkainen(ミッコ・ロンカイネン) Jani Pogacar(ジャニ・ポガカー) Pierre-Alexandre Rousseau(ピエール-アレキサンドロ・ルソー) Patrick Soreide(パトリック・ソレイド) Christian Stohr(クリスチャン・ストール) Patrik Sundberg(パトリック・サンドバーグ) Sam Temple(サム・テンプル) Alex Wilson(アレックス・ウィルソン) Stefan Zant(ステファン・ザント) Stian Overaa(ステイン・オベラ) Daigo Hara(原大虎) Teppei Noda(野田鉄平) Katsuya Nakamoto(中元勝也) Caleb Martin(カレブ・マーティン) Alexander Haefele(アレキサンダー・ハーフル) Kurre Lansburgh(クレ・ランスブルフ) Avdi Ali(アブディ・アリ) Grischa Weber(グリスチャ・ウェバー) Harald Marbler(ハラルド・マーブラー) Harold Ehnbom(ハロルド・エンボン) Radek Herot(ラディック・ハロ) Marco Hofstetter(マルコ・ホフステッター) Kornelius Hole-Drange(コーネリアス・ホール-ドラング) Sergei Karpetchenko(セルゲイ・カルパチェンコ) Stanislav Majdan(スタニスラフ・メイヤン) Silvo Oven(シルボ・オーブン) Tom Costa(トム・コスタ) |
FRA FIN FIN CAN CAN JPN FRA CAN SUI RUS FRA AUS FRA USA FIN USA FIN SLO CAN NOR SUI SWE GBR USA GER NOR JPN JPN JPN USA AUT SWE MKD GER AUT SUI CZE SUI NOR RUS SVK SLO AUS |
----- < Woman > -----
(Single)
Rank |
Name |
Nation |
Result |
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 |
Ann Battelle(アン・バテル) Kari Traa(カリー・トロー) Corinne Bodmer(コリン・ボドマー) Marja Elfman(マリア・エルフマン) Sandra Schmitt(サンドラ・シュミット) Tatjana Mittermayer(タチャーナ・ミッターマイヤー) Anja Bolbjerg(アジャ・ボルジェグ) Sara Kjellin(サラ・ケリン) Katleen Allais(カトリーン・アライス) Sylvia Kerfoot(シルビア・カーフォート) Miyuki Hatanaka(畑中みゆき) Marina Cherkasova(アリア・チェルカソバ) Nathalie Schmid(ナタリー・シュミット) Christine Gerg(クリスティン・ゲルグ) Houte Justine Van(ホート・ジャスティン) Anne-Marie Pelchat(アン-マリア・ペルシャ) Maria Despas(マリア・デスパス) Jenny Eidolf(ジェニー・エイドルフ) Tami Bradley(タミ・ブラッドリー) Ingrid Berntsen(イングリッド・バーントサン) Sumiyo Horie(堀江寿美代) Brooke Ballachey(ブルーク・バラシー) Aiko Uemura(上村愛子) Kelly Ringstad(ケリー・リングスタッド) Michelle Roark(ミッシェル・ローク) Alexandra Serova(アレキサンドラ・セロバ) |
USA NOR SUI SWE GER GER DAN SWE FRA CAN JPN RUS SUI GER USA CAN AUS SWE CAN NOR JPN USA JPN CAN USA RUS |
24.37 24.12 23.80 23.37 23.21 22.94 22.12 21.92 21.53 21.46 20.64 20.60 20.32 18.84 17.17 15.69 18.57 18.43 17.93 16.71 12.16 11.11 10.31 10.14 2.50 0.00 |
(Dual)
Rank |
Name |
Nation |
1 2 3 4 5 5 5 5 9 9 9 9 9 9 9 17 17 17 17 17 17 17 17 17 17 |
Sandra Schmitt(サンドラ・シュミット) Kari Traa(カリー・トロー) Ann Battelle(アン・バテル) Aiko Uemura(上村愛子) Maria Despas(マリア・デスパス) Tami Bradley(タミ・ブラッドリー) Shannon Bahrke(シャノン・バーキー) Marja Elfman(マリア・エルフマン) Michelle Roark(ミッシェル・ローク) Sylvia Kerfoot(シルビア・カーフォート) Sara Kjellin(サラ・ケリン) Jenny Eidolf(ジェニー・エイドルフ) Corinne Bodmer(コリン・ボドマー) Ingrid Berntsen(イングリッド・バーントサン) Anne-Marie Pelchat(アン-マリア・ペルシャ) Nathalie Schmid(ナタリー・シュミット) Alexandra Serova(アレキサンドラ・セロバ) Kelly Ringstad(ケリー・リングスタッド) Tatjana Mittermayer(タチャーナ・ミッターマイヤー) Sumiyo Horie(堀江寿美代) Miyuki Hatanaka(畑中みゆき) Christine Gerg(クリスティン・ゲルグ) Marina Cherkasova(アリア・チェルカソバ) Anja Bolbjerg(アジャ・ボルジェグ) Elena Vorona(エレナ・ボロナ) Brooke Ballachey(ブルーク・バラシー) |
GER NOR USA JPN AUS CAN USA SWE USA CAN SWE SWE SUI NOR CAN SUI RUS CAN GER JPN JPN GER RUS DAN RUS USA |